30公斤面粉,4公斤香肠,6罐玉米罐头和两大袋土豆,都是临期产品,一共花了他10.16刀。江济堂看着手里剩下的将近八十刀……
他只留了两百多元,其他都换成联邦货币了,换了80刀。
早知道就不换这么多了。
但钱已经换了,今天的目的就是花光,他便推着车询问店员,压缩饼干之类的东西在哪。店员给他指了位置,那一排都是类似的军粮。
“嗯……为什么军粮这么贵?”随随便便一袋都要七八刀,贵的得十几刀,这不科学。
转了一圈,江济堂最终还是盯上了联邦的肉蛋奶。
联邦生鸡蛋的价格是一组12个,2.56刀,平均下来1.5元一个,比夏国的贵。
他还发现一款已经剥好壳,真空包装的水煮蛋罐头。没错,就是水煮蛋罐头,打开罐头可以看到六颗白生生的水煮蛋,保质期有六个月。
这样一罐是1.8刀,平均下来一颗鸡蛋得0.3刀,也就是两块多元。
旁边一个同样买鸡蛋罐头的阿姨抱怨说,前年的同款鸡蛋只要0.9刀一罐,物价涨得太厉害了。
“……”新鲜的鸡蛋比这便宜,联邦人为什么不买新鲜鸡蛋自己煮呢?
不过生猪肉价格是真的便宜,一块纯瘦肉的猪肉条,价格仅仅0.65刀每磅,一磅差不多0.9斤,也就是说,一斤差不多5元。
江济堂不在乎他们使用了瘦肉精,也不在乎猪吃饲料速肥,毕竟是维系生命用的,而不是追求健康用的。
他直接买了20磅,也就是13刀。这里的猪肉这么便宜,他可以买回来自己做成肉干。
奶,他买的是全脂奶粉,买了一袋。
担心他们牛奶过敏,还另外买了袋乳清蛋白粉,其中主料是大豆粉和乳清粉,其次是维生素。
两袋一共2千克,总价8.6刀。
之前看上的那款面粉,2.6刀一袋,十公斤装,他买了15袋,一共52刀。
架子上还有些蔬菜罐头,豆角是0.46刀每罐,青豆胡萝卜是0.48刀每罐。这些都是便宜的,贵的也只有一刀多一点。夏国人都吃新鲜的,买罐头的少,所以罐头蔬菜比较贵,联邦恰恰相反。